Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Микроклиматические характеристики городов

Хозяйственная деятельность, планировка жилых кварталов, ограниченное ко-личество зеленых насаждений приводят к тому, что в городах, особенно крупных, складывается свой микроклимат, который в целом ухудшает его экологические ха-рактеристики.
В безветренные дни над крупными городами на высоте 100-150 м может обра-зовываться слой температурной инверсии, кото¬рый задерживает загрязненные мас-сы воздуха над территорией города. Это наряду со значительными тепловыми вы-бросами и ин¬тенсивным нагревом каменных, кирпичных и железобетонных со¬оружений приводит к нагреву центральных районов города. В зим¬ние безветренные дни перепад температур воздуха между цент¬ром и окраинами Петербурга может достигать 10° С.
Значительная загазованность воздушного бассейна, в свою очередь, приводит к уменьшению инсоляции и сокращению поступ¬ления к поверхности земли ультра-фиолетового излучения. Это от¬рицательно влияет на здоровье горожан, поскольку при понижен¬ной инсоляции замедляется выведение из организма ряда токси¬ческих веществ, в частности тяжелых металлов и их соединений, помимо этого пониженная инсоляция тормозит синтез в организ¬ме ряда важных ферментов. Между тем жители больших городов очень часто, особенно в зимнее время, испытывают дефицит инсо¬ляции.
Особо следует сказать о неблагоприятных ветровых режимах, возникающих во многих районах новостроек со свободной за¬стройкой. Хорошо известно, что пе-репады атмосферного давления, в особенности его снижение, весьма неблагоприят-но сказываются на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми забо¬леваниями. Вместе с тем во многих районах новостроек из-за не¬рациональной пла-нировки кварталов в отдельных их точках могут наблюдаться местные падения ат-мосферного давления. Так, в не¬больших промежутках между двумя крупными до-мами при опре¬деленных направлениях ветра скорость ветровых потоков может зна-чительно возрастать. Согласно законам аэродинамики в этих точках происходит ме-стное падение атмосферного давления (до десятков миллибар), которое с внутрен-ней стороны квартала при¬обретает пульсирующий характер (частота около 5-6 Гц). Зона подобного пульсирующего давления распространяется на 15-20м в стороны от промежутка между домами. Сходное, хотя и менее четко выраженное положение наблюдается и на верхних этажах зданий с плоской кровлей. Излишне говорить, что пребывание в этих зонах людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может отрицательно влиять на их здоровье.
Решение данной проблемы постоянно требует проведения в районах ново-строек комплекса мер по нормализации ветрового режима в отдельных микрорайонах за счет более рациональной планировки кварталов, строительства ветрозащит-ных сооружений и высадки зеленых насаждений.

Другие статьи, рефераты