Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Формирование субъективного отношения к природе как система

Система психологических релизеров имеет иерархическую структуру. Характер этой структуры зависит от двух факторов: личностных особенностей воспринимающего человека и особенностей самого природного объекта.
К трансканальным механизмам обработки психологических релизеров относятся общие перцептивные механизмы (или установочные эффекты): “эффект первичности”, “эффект новизны” и “эффект ореола”, а также экологические установки личности.
Важнейшее значение имеет механизм стереотипизации, позволяющий возникнуть такому сложному и многоаспектному психологическому образованию, как субъективное отношения к “природе в целом”.
Модальность субъективного отношения, с одной стороны, является предсуществующим условием, определяющим дальнейшее формирование отношения на конкретном этапе, а с другой, является результатом формирования отношения на данном этапе и предсуществующим условием для следующего этапа. Это обусловлено тем, что формирование субъективного отношения к природе — многоэтапный, цикличный процесс.
Характер формирующейся модальности по оси “прагматическая — непрагматическая” определяется характером деятельности с природным объектом, в которую включен человек. Характер формирующейся модальности по оси “объектная — субъектная” определяется возможностью или невозможностью возникновения субъектификации природного объекта.
Процесс формирования субъективного отношения к природе носит системный характер, обладающий рядом специфических признаков.

Другие статьи, рефераты