Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологизация России

Улучшение экологического состояния России — один из важнейших элементов общего экономического возрождения страны, так как нельзя возрождать экономику, не думая об экологии, и наоборот. Основой экологического возрождения России и разработки системы экологической безопасности станет “Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию” — важнейший программный документ, утвержденный Указом Президента РФ 1 апреля 1996 г. “Концепциях разработана в соответствии с рекомендациями и принципами, изложенными в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). На основе “Концепции” будет разработан другой правительственный документ — стратегия перехода России к устойчивому развитию. Его реализация позволит обеспечить условия экологического комфорта для жизни нынешнего и будущих поколений.
В “Концепции” подчеркивается важность экологического нормирования антропогенных нагрузок для поддержания экологического равновесия естественных экосистем, каждая из которых имеет свою “хозяйственную емкостью, которая не должна превышаться.
Значительное внимание в “Концепции” уделяется вопросам международного сотрудничества для сохранения биологического разнообразия, защиты озонового слоя, предотвращения антропогенного изменения климата, охраны лесов, борьбы с опустыниванием, развития системы особо охраняемых территорий, обеспечения безопасного уничтожения ядерного и химического оружия. Должны содействовать устойчивому развитию России и быть экологически ориентированы зарубежные инвестиции. Недопустимо размещение на территории страны “грязных” производств.
Переход к устойчивому развитию будет трехэтапным. Сначала предстоит стабилизировать экономику и ликвидировать кризисные ситуации в отдельных районах. Затем — осуществить экологически ориентированные структурные преобразования в экономике и социальной сфере за счет модернизации производства и внедрения малоотходных технологий в промышленности, экологизации сельского хозяйства и резкого увеличения площади особо охраняемых территорий. И наконец —реализовать идею гармонизации Общества и Природы в глобальном масштабе.
В “Концепции” не указаны сроки выполнения этих этапов и эколого-экономические параметры устойчивого развития (величина выброса в атмосферу диоксида углерода или диоксида серы на единицу валового национального дохода, урожайности сельскохозяйственных культур, площади пашни и др.). В ней указаны лишь направления развития и основные черты системы национальной и экологической безопасности России.
Реализация “Концепции” обеспечит защиту и рациональное использование природного ресурсного потенциала недр, вод, почв, атмосферы, биологического разнообразия. Будет положен конец импорту радиоактивных отходов и других загрязняющих веществ и строительству экологически опасных совместных предприятий. Экологизируются все сферы жизни общества — экономика, наука, политика, право, культура, образование, нравственность. У каждого россиянина сформируется ответственное, этическое отношение к природе, которое и называется экологическим самосознанием.

Другие статьи, рефераты

Радио онлайн качество слушать радио с высоком качестве djmolotoff.com.