Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Национальные парки»

 Калевальский (национальный парк)

Дата создания
Национальный парк "Калевальский" создан Распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2006 г. № 1654-р. До этого имел статус природного парка республики Карелия.
Географическое положение
Национальный парк "Калевальский" находится на западе республики Карелия близ Российско-Финляндской границы, в пределах Кольско-Карельского кристаллического щита, в подзоне европейской средней тайги. Административно парк расположен в пределах муниципального образования "город Костомукша".
Цель создания
Национальный парк создан как для охраны и организованного рекреационного использования таежных малонарушенных ландшафтов западной Карелии. Работа по подготовке проекта национального парка на ранних этапах поддерживалась в рамках программ международного сотрудничества России, Финляндии и Европейского Союза. Значительную роль в создании парка сыграл так называемый "мораторий на рубки старовозрастных лесов" - отказ ряда крупнейших скандинавских и российских компаний от приобретения древесины, заготовленной в границах сохранившихся массивов старовозрастных лесов и проектируемых особо охраняемых природных территорий.
Площадь
Общая площадь – 74343 га.
Количество кластеров
1
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «К»
Рубрика:Национальные парки
Страна, регион:Россия, Республика Карелия
Адрес:Республика Карелия
Телефон:нет

Другие ООПТ