Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Алтачейский (федеральный заказник)

Дата создания
Государственный природный заказник федерального подчинения "Алтачейский" создан 29 ноября 1984 года Приказом Главохоты РСФСР № 443 (Приложение № 2 к Постановлению Правительства Республики Бурятия от 13.03.1995 г. № 84).
Географическое положение
Заказник расположен на Селенгинском среднегорье, на западном склоне Заганского хребта, в пределах Мухоршибирского района Республики Бурятия.
Цель создания, основные объекты охраны
Заказник "Алтачейский" выполняет функцию охраны, восстановления и воспроизводства диких зверей и птиц ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, среды их обитания, включая исчезающие лекарственные растения, мест произрастания растений и памятников природы и ландшафтов. К основынм объектам охраны относятся: дрофа, черный аист, еж даурский, корсак, косуля, изюбрь, кабан, кабарга, соболь, белка, рысь, колонок, заяц-беляк, лисица красная, хорь, росомаха, сурок, ондатра, барсук, глухарь, тетерев, рябчик, куропатка даурская, водоплавающие, а также лесные, лесостепные, степные экосистемы.
Площадь
60 000 га
Положение в структуре регионального землепользования
В настоящее время территория заказника используется в хозяйственных целях колхозами "Авангард" и "Цолгинский". Колхозы ведут распашку полей, есть случаи применения ядохимикатов. Производится выпас скота по степям и заброшенным полям, где имеются кладки таких редких видов как дрофа. Мухоршибирский лесхоз выделяет лес на заготовку хозяйствам района, индивидуальному сектору. Рубки проводятся по согласованию с администрацией заказника.
Научная деятельность
Витебская лесоустроительная экспедиция, лесоустройство проведено в 1991-1992 гг.
Эколого-просветительская работа
На территории заказника действет экологическая тропа, организованная совместно с учащимися Мухоршибирской средней школы. Эколого-просветитескую работу проводят специалисты Управления и службы госохонадзора на территории Мухоршибирского района ООПТ.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «А»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Республика Бурятия
Адрес:Республика Бурятия г.Улан-Удэ, ул. Советская, 21
Телефон:-

Другие ООПТ