Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Китае продана крупнейшая квота на выброс парниковых газов

18 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

По информации ИА «Синьхуа», в южно-китайской провинции Гуандун завершена крупнейшая сделка по продаже квоты на выброс парниковых газов. Согласно контракту, подписанному на днях британской компанией «Айскэп» и Гуанчжоуской компанией природоохранных технологий «Хуэйцзин», «Айскэп» покупает у гуанчжоуской мусорной свалки «Синфэн» квоту на вырос 5 млн т углекислого газа в течение ближайших 5 лет.

Компания «Хуэйцзин» решила построить на территории мусорной свалки «Синфэн» электростанцию, действующую на основе сжигания метана, выделяемого в ходе переработки мусора, благодаря чему к 2012 году выброс углекислого газа на свалке будет сокращен на 5 млн т. Объем сделки составляет $50 млн.

В государственном управлении по охране окружающей среды КНР высоко оценили эту сделку, назвав подобное сотрудничество примером для существующих в стране 457 мусорных свалок.

Согласно Киотскому протоколу, вступившему в силу в 2005 году, развитые страны должны к 2012 году на 5,2% сократить выброс парниковых газов, при этом предприятия, выброс парниковых газов которых превысил установленную для них квоту, подвергаются серьезным санкциям. На предприятия развивающихся стран квота не распространяется.

В связи с этим, предприятия развитых стран могут оказать помощь предприятиям развивающихся стран в уменьшении выбросов парниковых газов и тем самым получить у своих партнеров право на выброс парниковых газов.