Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Площадь арктического льда увеличилась, но это иллюзия

21 марта 2008 года | Международная

Рубрика: Климат и атмосфера

Общая площадь арктических льдов в прошлом месяце была немного больше, чем в феврале прошлого года, тем не менее, долгосрочные тенденции говорят о том, что ледяная шапка планеты по-прежнему сокращается, сообщает NASA.

В этом году зима в Арктике выдалась холоднее обычной, что проявилось в небольшом восстановлении ледяного покрова, площадь которого была немного выше, чем в последние годы. Однако сезонный лед, площадь которого возросла, весьма непрочный и легко может растаять уже в ближайшие месяцы. Более важной характеристикой состояния арктических льдов является площадь старого многолетнего льда, не тающего даже летом и, таким образом, существующего в течение нескольких лет.

Так вот его площадь продолжается сокращаться, сообщают ученые из Национального центра исследования снега и льда Колорадского университета в Боулдер-Сити. Состояние многолетнего льда (возрастом не менее 6 лет) является индикатором здоровья ледяной шапки планеты. Примерно, 20 лет назад его площадь покрывала 50-60% Северного Ледовитого океана, в то время как сейчас уменьшилась до 30%.

Климат и атмосфера — последние новости

Над Европой вырос уровень приземного озона

26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)


Последние международные эко-новости