Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи констатируют рост незаконного оборота шкур белого медведя

21 марта 2008 года | Россия

Рубрика: Браконьерство

Незаконная торговля шкурами белого медведя через интернет процветает. Такой результат дало очередное, четвертое исследование, проведенное WWF России. "Браконьерство на белого медведя и продажа его шкур через интернет продолжается и в последнее время возрастает, несмотря на полный запрет охоты на белого медведя в России с 1957 года, - отметил, комментируя результаты исследования, директор программ WWF России Виктор Никифоров. - Исследование выявило самые высокие показатели и по продаже, и по желанию купить шкуры белого медведя".

Количество предложений о продаже браконьерски добытых шкур белого медведя на "черном" интернет-рынке в последние годы растет. За период с апреля 2007 по март 2008 г. обнаружено 30 объявлений о продаже шкур белого медведя. Среднее количество предложений в месяц оказалось максимальным (2,7) по сравнению с 2003 (1,25), 2004 (1,13) и 2007 (1,6) годами. При этом увеличилась и средняя цена на шкуру белого медведя: с 3 тыс. долларов США в 2003 г. до 6 тыс. в текущем году. Разброс цен на шкуры в текущем году составил от 2 тыс. до 12 245 долларов США. Происхождение шкур экологам удалось установить только в трех случаях. Две шкуры были доставлены из таймырского поселка Диксон и две - с Чукотки.

"Мы оцениваем нелегальную добычу белого медведя в 150-200 особей в год и будем стараться сделать все, чтобы при помощи наших "медвежьих патрулей", администраций арктических регионов, органов МВД, природоохранных инспекций изменить ситуацию и спасти этих уникальных животных", - заявил Виктор Никифоров.

Браконьерство — последние новости

Браконьерство угрожает африканским слонам

1 июня 2019 года | Международная

Японские рыбаки-ученые убили 177 китов

26 сентября 2017 года | Япония

Великобритания — крупнейший в мире экспортёр слоновой кости

28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)


Россия — последние эко-новости