Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Развитию лесной отрасли Кубани мешают проблемы лесозаготовки

29 марта 2008 года | Россия, Краснодарский край

Рубрика: Компании, производства

Основной проблемой развития лесной отрасли власти Кубани называют проблемы работы в области лесозаготовки. По имеющимся данным работа в этой подотрасли ведется слабо, в непростых условиях, на которых наживаются теневые сферы экономики. Об этом в ходе церемонии открытия Южного мебельного и деревообрабатывающего салона "UMIDS-2008" заявил руководитель краевого департамента лесного хозяйства Анатолий Максименко.

"Лесной ресурс Кубани в области лесозаготовки используется на 1/3, - отметил руководитель департамента. - И это несмотря на то, что в прошлом году нам впервые удалось повысить количество заготавливаемого сырья до 600 тыс. кубов".

По данным департамента, в 60-е годы в стране заготавливалось ежегодно 3,5 млн кубов древесины, в 70-е - до 2,5 млн кубов, в 90-е - 150 тыс. кубов. В настоящее время в крае последующей деревообработкой занимаются 1300 предприятий, 25% из них - маркировкой готовой мебели.

"Необходимо также подключать такие немаловажные составляющие успешной работы в этой отрасли, как вертолетная трелевка, канатные установки. Все это необходимо для доставки сырья из труднодоступных районов, - добавил А. Максименко. - Ну и конечно необходимо ужесточать борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые не соблюдают законов вырубки, тем самым нанося колоссальный вред лесным угодьям Кубани".

Компании, производства — последние новости


Краснодарский край — эко-новости региона