Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Комиссия - сломать нельзя наладить

10 апреля 2008 года | Россия

Рубрика: Общие

Новая инициатива Министерства природных ресурсов кажется долгожданной, но вместе с тем вызывает тревогу. МПР предлагает создать управляющую компанию по организации экологического туризма и развитию туристической инфраструктуры на охраняемых природных территориях (ООПТ).

Отношение к этой инициативе двоякое.

С одной стороны:

Необходимость серьезного обсуждения проблем экотуризма назрела давно. Этот вид туризма в мире развивается очень быстро и число "клиентов" постоянно растет. Россия, обладающая поистине невероятными природными богатствами, вполне может претендовать на одно из первых мест в списке лидирующих на рынке экотуризма стран. Нам есть что показать измученному работой в "каменных джунглях" европейцу или американцу.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Во многих регионах именно экологический, природный туризм становится наиболее предпочтительным видом "фирменного" или семейно-индивидуального бизнеса.

Да, еще не все гладко. Департамент государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР отмечает некоторые проблемы.

- туризм на охраняемых территориях зачастую осуществляется на основе "серых схем", - доходы от туризма не поступают в бюджет ООПТ,
- деньги не вкладываются в существующую инфраструктуру, объекты туризма разрушаются,
- нет единой системы информации о туристическом потенциале российских ООПТ, туристы не знают, куда поехать, какие возможности для отдыха существуют, - нарушается режим заповедных территорий.

С другой стороны:

Давно известно - чтобы угробить любое начинание нужно создать из чиновников комиссию или кампанию по усиленному развитию оного. Сегодня экотуристическая деятельность действительно позволяет выжить многим ООПТ. Даже если деньги и не попадают в их бюджет, они помогают не умереть с голоду сотрудникам - ученым, егерям... тем, кто не может существовать на зарплаты, предлагаемые в заповедной системе. Так или иначе, эти деньги помогают и в непростом деле охраны заповедных участков.

Есть серьезное опасение, что предложение создать "государственную компанию, которая возьмет на себя все вопросы организации туризма, строительства туристической инфраструктуры в нацпарках и заповедниках" грозит большими проблемами для только начавшего развиваться в ООПТ экотуризма. В этом непростом деле есть много тонких моментов, разработанных буквально "на коленке", выстраданных приемов и правил. Они сформировались исходя из практического опыта. Во многом не благодаря, а вопреки существующей в стране системе дурацких запретов и глупых нормативов. Уничтожить все это очень просто. И так оно и произойдет, если развивать экотуризм новая госкомпания начнет так, как у нас обычно делают, по давно отработанным и въевшимся в плоть и кровь бюрократов методам.

Общие — последние новости


Россия — последние эко-новости