Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи Азербайджана борются за спасение Каспия

21 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологи Азербайджана бьют тревогу! Каспий может превратиться в большое болото. К такому выводу пришли специалисты Министерства экологии и природных ресурсов республики. Они провели микробиологические исследования в 110-ти точках возможного загрязнения моря. Тему продолжит Эльвира Хусаинова.

Миртейуб Халилов большую часть своей жизни посвятил изучению Каспия. С помощью своих исследований он пытался доказать, что море играет важную в социально-экономической и даже политической жизни Азербайджана. Но подобной экологической катастрофы он никогда не предвидел.

Миртейуб Халилов, живописец: «Каспийское море - второе сокровище Азербайджана. И я не знаю: Каспий украшает страну или наоборот? Но, видя его сегодняшнее состояние, мне становится больно на душе, ведь с морем я связываю всю свою жизнь».

Причины загрязнения Каспия, по мнению экологов, - развитие нефтедобычи и промышленности, а также реки, которые впадают в водоем. По данным специалистов, порядка 80% стоков приходятся на участок, где впадает Волга.

Тельман Зейналов, глава Центра экологического прогнозирования Азербайджана: «336 стоков для Азербайджана это много. Это значит, что сейчас на территории республики функционирует приблизительно столько же промышленных предприятий. При этом сложно определить истинные размеры загрязнения Каспийского моря, потому что вещества, которые входят в химический состав отбросов, а также их объемы по-прежнему остаются неназванными».

В Азербайджане уже принята государственная экологическая программа. Она предполагает очистку загрязненных нефтью земель на Апшеронском полуострове, в акватории Каспийского моря и в Бакинской бухте.

Гусейнгулу Багиров, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана: «До 2010 года будет полностью предотвращен сток загрязненных вод в Каспий. Будет создана организация, располагающая информацией об очистке загрязненных нефтью территорий».

Каспий еще можно спасти, говорят экологи. Но уже сегодня должны прекратиться все выбросы в море. Тогда в течение 40 лет Каспий сможет полностью очиститься.