Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Сразу в нескольких регионах Евразии погода резко меняется

14 апреля 2008 года | Международная

Рубрика: Климат и атмосфера

Атмосфера – подвижная среда. Зачастую при хорошем зональном переносе еще не успеют жители туманного Альбиона выучить имя просквозившего над ними штормового циклона, как его буйные ветры, проверив на прочность кровли в континентальной Европе, уже нагоняют балтийскую воду в Неву.

Но бывает и наоборот, когда уставшая от бешеного вращения атмосфера вступает в фазу затишья. В этом случае над регионами Евразии «зависают» малоподвижные атмосферные образования, влияние которых затягивается на неделю, а то и на две. И тут уже – лотерея - кому что достанется. На прошедшей неделе жителям Европейской России выпал счастливый билет: над Восточной Европой доминировал протянувшийся из субтропиков теплый гребень антициклона.

Западноевропейцам же досталась гренландская ложбина со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такая же участь выпала на долю сибиряков. Но на этой неделе все радикально изменится, и «кто был ничем, тот станет всем».

Климат и атмосфера — последние новости

Над Европой вырос уровень приземного озона

26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)


Последние международные эко-новости