Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Мурманской области в период паводка ухудшится качество воды

15 апреля 2008 года | Россия, Мурманская область

Рубрика: Водные ресурсы

Санитарные врачи заявили о воможности ухудшения качества питьевой воды в связи с грядущим паводком. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, 93,7% населения использует для питьевых целей воду поверхностных водоисточников, например, рек Кола, Тулома, Нива, Паз, Ура, озер Имандра, Пермус, Колозеро, Умбозеро, которые являются также приемниками сточных вод в паводковый период.

В период паводка качество воды в водоемах ухудшается как по микробиологическим, так и санитарно-химическим показателям. Основными источниками загрязнения открытых водоемов в местах водопользования населения остаются промышленные предприятия, жилищно-коммунальные объекты, птицеводческие комплексы, склады ГСМ, мойки автотранспорта.

По данным Роспортебнадзора, 71% водопроводов, имеющихся на территории региона, не отвечают санитарным нормам из-за отсутствия или несоответствия требованиям комплексов очистных сооружений либо зон санитарной охраны. Также растет доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям.

В связи со сложившейся ситуацией в регионе разрабатывается ряд профилактических и контролирующих мер, также предусматривается подготовка альтернативного водообеспечения населения, в том числе бутилированной питьевой водой в случае ЧС, вызванных паводком.

Водные ресурсы — последние новости


Мурманская область — эко-новости региона