Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Лесных пожарных прибавилось!

16 апреля 2008 года | Россия

Рубрика: Общие

На территории заказника «Журавлиная родина» прошел первый тренинг для пожарных-добровольцев из регионов. Около 20 новичков прослушали лекции более опытных товарищей, получили практические навыки обращения с пожарной техникой.

Семинар прошел в минувшие выходные. В нем участвовали добровольцы из Владимирской, Калужской, Ленинградской и Рязанской областей, Чебоксар, Санкт-Петербурга и Москвы. Всех их объединяет самоотверженное желание помогать природе. Причем это тот случай, когда помощь очень нужна.

В настоящее время из-за реформ в лесном хозяйстве в стране практически нет дееспособной лесной охраны. Природные пожары становятся настоящим бедствием: сгорают гигантские площади лесных массивов, погибают уникальные животные и птицы. Между тем, пожар можно достаточно легко потушить на начальной стадии – просто нужны люди, которые будут этим заниматься.

«Журавлиная родина» стала своеобразной Меккой добровольных пожарных. В разные смены здесь дежурят 80 активистов - дружинники биофака МГУ, волонтеры Гринпис и других общественных организаций. Обязательно кто-то находится на смотровой площадке и пристально всматривается в горизонт… Увидев дым, добровольцы оперативно грузят оборудование в машины, мотоциклы или мопеды - и устремляются к месту возгорания. Как правило, причина беспокойства – так называемый травяной пал (горящая трава).

Только за время проведения семинара, дружина добровольцев потушила четыре таких возгорания, угрожавших заказнику.

Важно погасить траву и кустарники, пока огонь не побеспокоил гнезда птиц, не дошел до торфяников и не воспламенил деревья. «Один вовремя потушенный травяной пожар может спасти от огня сотни гектаров леса», - говорит один из организаторов семинара Григорий Куксин.

Пока государственные службы переживают очередной тяжелый период, необходимо создать такие команды быстрого реагирования по всей стране. Первым существенным шагом к этому стал прошедший семинар. Добровольцы-новички получили серьезную теоретическую базу по защите лесов, «подержали в руках» оборудование, выслушали полезные советы. Теперь они готовы дать бой огню.

Общие — последние новости


Россия — последние эко-новости