Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Финляндия предлагает не торопиться с экологической оценкой Nord Stream

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Финляндия призывает перенести с августа на более позднее время крайний срок представления экологического заключения относительно маршрута газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря.

"Требования к качеству и масштабности оценки, а также составление соответствующего доклада не должны пострадать из-за поспешного графика. В случае необходимости руководители проекта должны быть готовы продлить график этой работы", - говорится в письме финского министерства по делам окружающей среды, направленном коллегам из стран Балтии.

В документе представленные предварительные экологические заключения названы "слишком общими".

В частности, финское министерство обращает внимание на то, что Nord Stream не представил аргументов, почему, с экологической точки зрения, маршрут трубопровода должен пролегать именно предложенным образом, и почему нет альтернативного маршрута.

"Оценкам не хватает точности, использованные методы и источники информации не представлены достаточно детально", - считают авторы документа.

Программу оценки возможного воздействия на окружающую среду проекта Nord Stream разработала Nord Stream AG, реализующая этот проект.

По требованиям международных соглашений Россия, Германия, Дания, Швеция и Финляндия, через морские воды которых будет проложен газопровод, в ноябре прошлого года представили программу Литве, Латвии, Эстонии и Польше.