Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Запрет на въезд автотранспорта на территорию парка "Москворецкий" подтвержден в суде

25 июня 2008 года | Россия, Москва

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Столичный парк "Москворецкий" мог прекратить свое существование. По данным, полученным от пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, его статус решил через суд оспорить москвич А. Артеменко.

Гражданина Артеменко возмутил пропускной режим въезда автотранспорта на территорию природно-исторического парка "Москворецкий", пояснили в пресс-службе, и он обратился в суд с заявлением, что действия ГПУ "Природный парк "Москворецкий" по введению пропускного режима въезда противоречат действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы, в том числе и на свободу передвижения, а границы парка вообще существуют только на бумаге.

Сначала Мосгорсуд, а затем Верховный суд РФ посчитали претензии Артеменко необоснованными, констатировали в пресс-службе. Свое решение в судах объяснили тем, что оспариваемый Артеменко нормативно-правовой акт (постановление правительства Москвы от 29 декабря 1998 года №1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское" в части образования природного парка "Москворецкий") был принят правительством Москвы в пределах предоставленных ему полномочий, а Конституция РФ и законодательство об особо охраняемых природных территориях позволяют ограничивать права и свободы гражданина - в том числе запрещать стоянки и движение автотранспорта на особо охраняемых природных территориях.

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Москва — эко-новости региона