
Проект Лесного плана Владимирской области нуждается в доработке
2 июля 2008 года | Россия, Владимирская область
Рубрика: Лесные ресурсы
Проект Лесного плана области готов. В документе прописано, как будет развиваться лесная отрасль в ближайшие 10 лет.
Николай Белоусов, директор областного департамента лесного хозяйства: "Это долгосрочная перспектива развития лесного хозяйства, лесного комплекса области. И научно-обоснованный лесной план, и лесохозяйственные регламенты должны обеспечить эффективное лесопользование и лесного комплекса".
Документ разработан на основе российского лесного кодекса. Он должен повысить доходность леса. Разработчики обещают рост урожайности и стоимости готового продукта. Все леса в области предлагают разделить на эксплуатационные и защитные. Причём количество последних значительно увеличится. Во владимирском лесничестве, например, будут только защитные. Из-за этого могут возникнуть трудности на селе, где строят в основном из дерева.
Александр Стародубцев, глава Судогодского района: "Хорошо, здорово, что экология улучшается, соблюдается, увеличиваются зеленые зоны. И в то же время он придет и скажет, ты мне дай леса, мне надо строиться. Или ты мне дай леса, у меня случилось несчастье: у меня пожар произошёл".
Коснуться лесной план может и энергетиков. Просеки для линий электропередачи прокладывали 40 лет назад. Сегодня они заросли, а рубить деревья вблизи ЛЭП без спецразрешения нельзя.
Андрей Дмитриев, представитель филиала "Владимирэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья": "Вырастет лес, и его высота перекрывает просеку в 2 раза".
Однако, больше остальных возмущены лесозаготовители. План сулит им одни убытки. Из-за увеличения защитных зон сократится объём лесозаготовок. А следом количество пиломатериалов и, соответственно, отчислений в бюджет. Техника, приобретённая предпринимателями в лизинг, просто не окупится.
Юрий Назаров, генеральный директор лесокомбината: "Перейдём в лучшем случае на заготовку древесины бензопилой, трактор МТЗ-82 и обрубка сучьев топором. Первого января 2009 года 130 рабочих потеряют рабочие места".
Обсудив предложения, участники конференции решили, что проект Лесного плана Владимирской области нуждается в доработке. На его корректировку есть не более двух месяцев. До первого сентября план должен подписать Губернатор.
Лесные ресурсы — последние новости
17 июля | Россия
15 июля | Россия
29 июня | Россия
3 июня | Канада
27 мая | Россия
Владимирская область — эко-новости региона
4 марта 2023 года | Рубрика: Компании, производства
27 июня 2022 года | Рубрика: Компании, производства
16 декабря 2019 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
23 августа 2019 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
18 февраля 2019 года | Рубрика: Климат и атмосфера