Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Открыт счет тайфунам на Дальнем Востоке: во Владивостоке идет тропический дождь

21 июля 2008 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Климат и атмосфера

Высокая честь открыть сезон тайфунов на российском Дальнем Востоке выпала тайфуну «Калмаеги». В переводе с корейского его имя переводится – чайка, миролюбивая птица. Но так ли уж соответствует своему названию ослабевший тайфун?

Безусловно, это уже не тайфун, а мощный циклон средних широт, сформировавшийся на остатках энергетического потенциала гостя из тропиков. Естественно вихрь в значительной степени ослабел и ураганным ветром уже не обладает. Но вот влаги… влаги в его кладовых хватит еще на три «вселенских потопа». На данный момент циклон с давлением в центре 996 гПа, держа курс на северо-восток, пересекает Корейский полуостров.

По данным мониторинга, 12-часовые суммы осадков в Северной и Южной Корее превышают 70 мм, а местами интенсивность тропических ливней превышает 114 мм за ночь. В России, как и положено, первым удар тихоокеанской стихии принял Владивосток. В берегах бухты Золотой рог льет как из ведра, дует порывистый ветер. Очень сильные ливни отмечаются также в Находке, Партизанске, бухте Преображение, в общем, во всей южной половине Приморского края. Завтра зона сильных осадков распространится на центральные и северные районы Приморья, затронет Хабаровский край и Сахалин с Курильскими островами.

Климат и атмосфера — последние новости

Колебания полярного вихря меняют характер зимних холодов

14 июля | Соединенные Штаты Америки (США)


Приморский край — эко-новости региона