Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Ярославле решается судьба шламонакопительных прудов

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Шламонакопительные пруды – головная боль ярославцев на протяжении последних десяти лет. Химические отстойники в Дзержинском районе были спроектированы несколько десятилетий назад для нужд лакокрасочной промышленности города. Сегодня здесь утилизирует отходы ОАО "Лакокраска". Однако с семидесятых годов жилые микрорайоны подошли практически вплотную к ядовитым прудам.
В администрацию Дзержинского района и мэрию Ярославля постоянно поступают жалобы жильцов улиц Громова и Труфанова на неприятные запахи. По словам специалистов, выбросы возникают либо из-за отсутствия контроля за прудами, либо из-за переполнения отстойников. Однако ни то, ни другое выяснить пока невозможно. Руководство "Лакокраски" уверяет, что при такой концентрации здоровью людей ничто не угрожает, а закрытие отстойников, чего, кстати, не первый год добивается общественность, приведет к фактической остановке, а затем и банкротству предприятия, на котором работает порядка двух тысяч человек. Между тем, экологи и жители сошлись в одном: дальнейшее существование прудов невозможно.
Впрочем, пока Дзержинский районный суд, рассматривающий дело ядовитых прудов, не принял ни одну из сторон. Судья назначил провести научную экспертизу, которая решит: опасны пруды для жителей района или нет.