Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На территории, примыкающей к Калевальскому национальному парку, создан заказник 'Войница'

11 сентября 2008 года | Россия, Республика Карелия

Рубрика: Земля и почва

В Республике Карелия создан комплексный (ландшафтный) заказник "Войница", расположенный в юго-западной части Калевальского района и примыкающий к границе недавно образованного Калевальского национального парка.

При начале работ по проектированию Калевальского национального парка предполагалось, что он будет находиться на территории двух административных районов: территории, подчиненной Костомукшскому городскому совету, и Калевальского района. Однако, из-за позиции администрации Калевальского района участок ценного лесного массива, расположенный на его территории (примерно 10% от общей площади, предлагавшейся к охране), включить в состав Калевальского парка не удалось.

Еще до завершения организации Калевальского национального парка была начата работа по созданию заказника "Войница", ведущая роль в которой принадлежала карельской региональной общественной организации СПОК (работа по обоснованию создания Калевальского национального парка с включением, в том числе, территории данного заказника начата Гринпис еще в 1996 году).

Леса, расположенные на территории заказника, представляют единый массив с Калевальским парком, и обладают высокой природной и историко-культурной ценностью. Данный лесной массив образован малонарушенными лесами, никогда, за исключением небольших приозерных территорий, не подвергавшимися интенсивным промышленным рубкам и расчисткам. В деревнях, расположенных по периферии данного массива, была собрана основная часть национального эпоса "Калевала".

На территории заказника "Войница", кроме того, расположен глубокий, до нескольких десятков метров, скальный каньон, делающий часть этого массива малодоступной для людей и техники, и одновременно служащий местом обитания многих наскальных видов растений. Предполагается, что каньон и примыкающие к нему территории станут одной из важнейших достопримечательностей, способствующих развитию приграничного туризма в Калевальском районе.

Земля и почва — последние новости


Республика Карелия — эко-новости региона