Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Состояние экологии в Сочи не может считаться удовлетворительным

29 сентября 2008 года | Россия, Краснодарский край

Рубрика: Земля и почва

Существующая экологическая ситуация в городе Сочи не может считаться удовлетворительной. Устаревшие коммунальные сети, выработавшие свой ресурс свалки, отсутствие инженерной инфраструктуры на отдаленных от центра территориях негативно влияют на окружающую среду. Об этом говорилось в докладе вице-президента госкорпорации "Олимпстрой" Александра Саурина, представленном в рамках круглого стола, организованного комитетом Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщили 29 сентября в пресс-службе госкорпорации "Олимпстрой".

По мнению Саурина, позитивное решение накопившихся экологических проблем на сегодня предлагает государственная программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденная правительством Российской Федерации. Непосредственно в программе строительства предусмотрены проекты, при реализации которых произойдет уменьшение техногенной нагрузки и антропогенного воздействия на окружающую среду, отметил вице-президент "Олимпстроя".

"Запланировано строительство сетей канализации в поселке Красная поляна и в Имеретинской низменности, очистных сооружений мощностью 12 тыс. кубометров в сутки в Краснополянском поселковом округе, очистных сооружений на 100 тыс. кубометров в сутки в Адлерском районе, водозаборов и сетей водоснабжения, газификация сел и поселков Адлерского района, реконструкция котельных, ликвидация существующих свалок, строительство новых полигонов, комплекса по сбору, вывозу и переработке твердых бытовых отходов в экологически безопасные изделия", - рассказал Александр Саурин.

По словам вице-президента "Олимпстроя", при реализации вышеперечисленных проектов в положительную сторону изменится общее состояние окружающей среды, уменьшится воздействие на водные объекты, атмосферу, подземные горизонты запасов пресных вод, что, безусловно, отразится и на здоровье населения. Острота комплекса экологических проблем, с которыми в настоящее время сталкивается Сочи, будет снята на многие десятилетия вперед. Город - курорт получит мощный ресурс для своего дальнейшего развития, заявил чиновник.

Земля и почва — последние новости


Краснодарский край — эко-новости региона