Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Первоуральские трубники приступили к реализации долгосрочной экологической программы

9 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Первоуральский новотрубный завод, входящий в состав холдинга «Группа ЧТПЗ», приступил к реализации долгосрочной экологической программы.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» по связям с общественностью Эвелина Григорьева, комплекс природоохранных мероприятий разработан трубопрокатчиками с привлечением независимых экспертов, в том числе из международной консультационной компании «Аткинс», обладающей более чем 30-летним опытом в области охраны окружающей среды. Последовательная реализация корпоративной экологической программы, отвечающей требованиям природоохранного законодательства РФ и соответствующей международному передовому опыту, рассчитана на период до 2015 года. Объем финансирования составит почти 15 миллионов евро.

Программа, в частности, предусматривает в течение 2007 года сертификацию системы управления и контроля состояния окружающей среды в соответствии с требованиями экологического стандарта ISO 14001:2004. В 2008 году ОАО «ПНТЗ» сертифицирует систему управления в области охраны труда и предотвращения профессиональных заболеваний в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Кроме того, во избежание риска возможного загрязнения почвы и грунтовых вод, на предприятии будет продолжено совершенствование системы водоснабжения, сбора и отведения сточных вод, включая модернизацию очистных сооружений и замкнутых оборотных циклов водоснабжения. В планах предприятия – внедрение системы постоянного мониторинга за выбросами в атмосферу, сточными водами и состоянием подземных вод. Это сделает систему экологического контроля ПНТЗ более точной и создаст условия для оперативного реагирования на возможные сбои в работе оборудования.

В рамках экологической программы на Новотрубном заводе будет проведена работа по повышению эффективности специальной установки для переработки шлаков, осуществлены мероприятия по улучшению вентиляции в цехах с травильными секциями и внедрена система мокрой очистки газа, продолжится реализация программы эффективного использования энергии, нацеленная на уменьшение затрат и снижение выбросов углекислого газа. Снижению негативного воздействия на окружающую среду будет также способствовать последовательный вывод из эксплуатации устаревшего оборудования и создание новых высокотехнологичных производств.