Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

WWF поможет восстановлению оленеводства Корякии

11 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) при поддержке Европейского Союза включилось в программу администрации Корякского АО по возрождению национальных промыслов для коренных малочисленных народов.

Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей сообщил руководитель регионального филиала WWF кандидат биологических наук Юрий Дарман.

Накануне доктор биологических наук Леонид Баскин провел оценку деятельности Корфского оленеводческого совхоза. В настоящее время готовится бизнес-план от WWF. Он поможет успешному развитию совхоза, заинтересует мировую общественность и привлечет российско-зарубежные инвестиции в оленеводство автономии.

"Раньше Корфский оленесовхоз забивал по 5 тысяч оленей в год, - рассказывает Юрий Дарман. - У людей было все: теплая одежда, мясо, рабочие места. Теперь ежегодно на забой пригоняют 200-300 животных, мощности предприятия простаивают. Из-за угасания оленеводства местное население вынуждено больше добывать рыбы и дичи. От этого природные запасы могут быстро иссякнуть. Увеличение поголовья домашних животных позволит сохранить запасы необычайной фауны Корякии".

По мнению специалистов фонда, кроме возрождения оленеводства, трудоустройства и воспитания молодежи КМНС есть еще одно направление работы, которое позволит развить экономику Олюторского и Пенжинского районов без вреда для окружающей среды – национальное творчество.

Представители WWF уже побывали в Хаилино. Они познакомились с местными мастерицами, владеющими искусством выделки шкур и шитья национальной одежды. По итогам той поездки в северном селе были созданы четыре кружка, в которых сегодня участвуют более 60 детей и взрослых. На занятиях в кружках опытные мастерицы обучают ребят работе с кожей и бисером. Мех, бисер и инструменты мастерам народного творчества предоставлены за счет проекта WWF и администрации округа.

"Посещая эти занятия, дети не просто учатся шить кухлянки, торбаза, малахаи, - говорит Леонид Баскин, - они приобщаются к традициям своего народа, начинают любить и уважать природу родного края".