Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В окрестностях Костомукшского заповедника создан новый туристический маршрут

4 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В малонарушенных лесах в окрестностях Костомукшского заповедника создан новый туристический маршрут "Тропа Тапиолы".
Окрестности Костомукшского заповедника - одно из немногих мест в Карелии, где еще сохранились древние леса. "Этот лесной массив важен и для горожан: северная его часть, непосредственно примыкающая к городу - излюбленное место отдыха жителей Костомукши, - сообщили "Столице на Онего" в природоохранной организации "СПОК". - Кроме того, люди привыкли собирать здесь ягоды, грибы, и для многих местных жителей это значительная прибавка к семейному бюджету. Вот почему вырубка этого леса вызывает негодование не только у защитников природы, но и у местных жителей, которые могут лишиться дополнительного источника дохода".

СПОК предлагает создать на этой территории региональный заказник с запретом лесозаготовок, но с разрешением других видов лесопользования (охоты, рыбалки, сбора грибов, ягод, туризма). Для этого СПОК уже обратился в Правительство Республики Карелия с просьбой зарезервировать данный массив для создания особо охраняемой природной территории.

Также СПОК обратился к лесозаготовителям с просьбой приостановить рубки. Большинство европейских лесных предприятий понимают ценность малонарушенных лесов: древесину из этих лесов они не заготавливают и не покупают. СПОК надеется, что и карельские лесозаготовители отнесутся к природным ценностям с должной ответственностью.