Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Коренные народы Приморья защищают свои права

18 февраля 2009 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Лесные ресурсы

Коренные жители Приморья возмущены запланированным администрацией края аукционом по вырубке 400 ценных лесных участков. Поддерживая их протест, Гринпис подготовил обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Предназначенные для рубки леса являются местообитанием занесенных в международную Красную книгу амурских тигров и дальневосточных леопардов. Сохранение этих видов невозможно без сохранения леса - заявил первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член Общественной палаты РФ Павел Суляндзига.

"Власти в очередной раз создают реальную угрозу жизнедеятельности коренных малочисленных народов Приморья, их традиционной хозяйственной деятельности и укладу жизни. Люди, живущие в таежных поселках, доведены до отчаяния таким решением и готовы провести акцию протеста у здания администрации Приморья", - сказал П.Суляндзига в четверг на пресс-конференции во Владивостоке.

В обращении в Генеральную прокуратуру Гринпис указывает, что запланирована вырубка леса на территории государственного заказника федерального значения «Леопардовый». В общем же, решение властей Приморья, противоречит целому ряду законодательных актов. Это: Лесной кодекс РФ, Правила заготовки древесины, ряд постановлений Правительства РФ, законы «Об охране окружающей среды» и «О животном мире».

Жители таежного поселка Красный Яр, основу которого составляют удэгейцы, нанайцы, орочи, также направили письмо в федеральные структуры.

В нем, в частности, говорится: «уже в течение ряда лет администрация Приморского края пытается забрать у представителей коренных малочисленных народов землю предков, лишить средств к существованию, усложнить и без того непростую жизнь людей, живущих в самом сердце уссурийской тайги. В прошлом году администрация не давала разрешения на начало охоты для них. Разрешение было дано только после вмешательства полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе».

Лесные ресурсы — последние новости


Приморский край — эко-новости региона