
Высокого подъема рек в Ростовской области в этом году не ожидается
10 марта 2009 года | Россия, Ростовская область
Рубрика: Водные ресурсы
Комиссия сделала вывод, что гидрометеорологические условия в этом году способствуют нормальному прохождению весеннего паводка в Ростовской области. Обстановка на малых реках и других водных объектах спокойная, уровень воды в них поднялся незначительно, снежный покров и глубина промерзания земли - ниже нормы.
По данным руководителя областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергея Панова, в прошлом году на противопаводковые мероприятия в области было направлено из областного и федерального бюджетов свыше 162 млн рублей. Из них около 140 миллионов рублей - на расчистку русел рек. Более 20 млн рублей были использованы на ремонт гидротехнических сооружений (ГТС).
В рамках программы безопасности гидротехнических сооружений в прошлом году 150 таких сооружений, бывших бесхозными, взяты муниципалитетами на баланс. Еще в области остается около 700 потенциально опасных ГТС. Именно в период весеннего половодья возникает наибольшая вероятность их прорыва. Большая часть таких сооружений находится в Песчанокопском и Орловском районах.
Сергей Панов рекомендовал муниципалитетам проанализировать паводковую обстановку и проверить готовность своих аварийно-спасательных формирований к проведению противопаводковых мероприятий.
Водные ресурсы — последние новости
12 августа | Международная
9 августа | Россия
31 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
26 июля | Международная
24 июля | Международная
Ростовская область — эко-новости региона
11 июня | Рубрика: Происшествия
31 июля 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
27 февраля 2024 года | Рубрика: Компании, производства
16 августа 2022 года | Рубрика: Происшествия
11 декабря 2020 года | Рубрика: Флора и фауна