Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Липчане за год выбросили в воздух 366 тыс. тонн "летучих" отходов

17 марта 2009 года | Россия, Липецкая область

Рубрика: Климат и атмосфера

В 2008 году общий объем выбросов в атмосферу Липецка составил 366 тыс. тонн (содержание формальдегида и фенола в воздухе неоднократно фиксировалось выше ПДК).

При этом, по-прежнему серьезную опасность для атмосферного воздуха Липецка представляет автотранспорт, который является источником выброса более 200 загрязняющих ингредиентов. Об этом шла речь на депутатских слушаниях в комиссии по экологии и здравоохранению Липецка.

Снизить остроту проблемы помогло внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением "Зеленая волна". Часть светофорных объектов оснащена современным оборудованием с дополнительным подключением газоанализаторов и детекторов транспорта, которое позволяет отслеживать состояние атмосферы на транспортных магистралях города. Данные такого мониторинга свидетельствуют о наличии серьезной проблемы - низкого качества моторного топлива.

По мнению председателя постоянной комиссии липецкого горсовета по экологии и здравоохранению Евгения Самсикова, для ее решения необходимо разработать меры по усилению контроля за качеством топлива, реализуемого на территории города. Соответствующий план мероприятий предполагается вынести на заседание депутатской комиссии.

Климат и атмосфера — последние новости


Липецкая область — эко-новости региона