Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Результат встречи G20: а как же климат?

3 апреля 2009 года | Международная

Рубрика: Климат и атмосфера

Решение проблемы изменения климата не стоит в числе первоочередных задач для лидеров Большой двадцатки (G20). Это следует из коммюнике, опубликованного по завершении встречи в Лондоне.

Мировые лидеры упустили возможность четко обозначить долгосрочную политику оздоровления окружающей среды и экологизации экономики.

«Вопрос проблемы изменения климата завершает коммюнике, то есть, отнесен к маловажным. Мировые лидеры не продемонстрировали должной степени серьезности по отношению к данной проблеме. Сотни миллиардов долларов направлены в Международный валютный фонд и Всемирный банк, однако на защиту окружающей среды денег не нашлось. Одни только неясные пожелания, разговоры и соглашения ни о чем», - говорит Джон Совин, исполнительный директор Гринпис Великобритании.

«Пока мир катится к климатической катастрофе, лидеры G20 занимаются перестановкой стульев на тонущем корабле. Все, что сейчас необходимо – это четкое финансовое обязательство инвестировать в защиту окружающей среды. Нужен импульс для развития «зеленой» экономики. Только так можно остановить глобальное изменение климата», - считает Джон Совин.

Напомним, чтобы преодолеть экономический кризис и предотвратить катастрофические изменения климата, необходимо инвестировать не меньше 1% ВВП в экологические проекты и изменить политику развития энергетического сектора экономики.

Климат и атмосфера — последние новости


Последние международные эко-новости