Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Санитарные врачи предупреждают об опасности купания в водоемах Саранска

3 июня 2009 года | Россия, Республика Мордовия

Рубрика: Водные ресурсы

Санитарные врачи предупреждают об опасности купания в водоемах Саранска. В преддверии купального сезона исследованы все пруды и реки, расположенные на территории Саранска.

Выяснилось, что на сегодняшний день по качеству воды и чистоте песка полностью соответствуют эпидемическим нормам четыре городских водоема. Это пруд Лесное озеро, Луховское водохранилище, а так же водоемы в Зеленой роще и на стадионе Старт. При этом специалисты отмечают, что пруд на стадионе Старт непроточный, поэтому его рекомендуется использовать только для лодочных прогулок.

Остальные городские водоемы оказались вообще непригодными для купания. В частности, в пробах воды из пруда в Детском парке выявлено большое количество нитратов, что свидетельствует о повышенном микробном загрязнении, вызванном попаданием канализационных стоков.

Вода из рек Инсар и Саранка так же не выдерживает сравнительных параметров по микробиологическим, химическим, микробным и паразитарным показателям. Она характеризуется специалистами как "грязная" или "очень грязная". В связи с этим на берегах водоемов будут установлены аншлаги с надписью "Купаться запрещено". Санитарные врачи призывают горожан обращать внимание на предупреждающие надписи, так как купание в таких местах опасно для здоровья.

Источник: "МС Радио"

Водные ресурсы — последние новости

Океан становится слишком горячим для жизни

31 июля | Соединенные Штаты Америки (США)


Республика Мордовия — эко-новости региона