
Россия готова сократить выбросы СО2?
18 сентября 2009 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
«Мы готовы участвовать в международном соглашении при условии, что в нем будут участвовать все ключевые страны, включая крупные развивающиеся страны, - заявил Дворкович. - Мы готовы принимать на себя национальные обязательства, но не готовы, чтобы на нас накладывали обязательства», - цитирует помощника президента ИА REGNUM Новости.
На этих переговорах должно быть принято соглашение, идущее на смену Киотскому протоколу. Россия, как одна из лидирующих стран по уровню выбросов парниковых газов, должна взять на себя обязательство значительно снизить выбросы СО2 уже к 2020 году.
Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России: «Чиновник подтвердил, что правительство собирается снизить выброс парниковых эмиссий на 10-15% до 2020 года (по сравнению с уровнем 1990 года). С учетом того, что в настоящее время выбросы в России на 37% меньше, чем это было в 1990 году, фактически такой ориентир означает, что страна планирует только увеличивать парниковые выбросы - примерно на 40% от нынешнего уровня. Такой путь нельзя назвать устойчивым развитием. Это означает, что страна продолжит развитие по сырьевому сценарию, и ни о какой модернизации энергетики и речи быть не может.
Заявление, что выбросы могут снизиться больше, чем на 15%, можно считать дипломатическими играми. Мы не должны забывать, что за любым обещанием сократить выбросы СО2 должны стоять реальные дела, планы. Пока мы не видим этого в документах стратегического развития страны».
Климат и атмосфера — последние новости
14 августа | Международная
14 августа | Россия
13 августа | Франция
9 августа | Международная
8 августа | Международная
Россия — последние эко-новости
14 августа | Рубрика: Климат и атмосфера
9 августа | Рубрика: Водные ресурсы
8 августа | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
31 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
31 июля | Рубрика: Климат и атмосфера