Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологический скандал как способ не платить по долгам

27 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Третий месяц екатеринбургский экологический фонд «Добрая сила» ведет массированную атаку против ОАО «Уфалейникель». Завод обвиняют во всех экологических бедах Верхнего Уфалея, средства массовой информации забрасывают письмами, в которых описываются ужасы проживания в «самом экологически неблагополучном» городе Челябинской области. Корреспондент «Нового Региона» на месте попытался разобраться, что в действительности происходит в Верхнем Уфалее, кто стоит за фондом «Добрая сила» и почему городской прокурор интересуется деятельностью чиновников местной администрации.

Поиски экологического фонда «Добрая сила» в Верхнем Уфалее – занятие насколько увлекательное, настолько и бесперспективное. По адресу, где якобы располагается данная организация (ул. Прямицина д. 47, офис 8) никогда не слышали ни про каких экологов. В данном доме находятся детско-юношеский центр, нотариальная контора, городское управление архитектуры и несколько десятков жилых квартир. Вопрос о «Доброй силе» ставит местных жителей в тупик, ни о каком фонде в целом и ни о каких его представителях в частности здесь никто никогда не слышал.

Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», живого представителя «Доброй силы» в Верхнем Уфалее вообще видел только один человек – председатель городского комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам Сергей Епимахов. 1 декабря к нему с просьбой предоставить сведения по замерам выбросов вредных веществ в атмосферу ОАО «Уфалейникель» обратился житель города Екатеринбурга некий Алексей Пономарев. Как выяснилось позднее, именно он и возглавляет существующий на бумаге экологический фонд «Добрая сила». В просьбе господину Пономареву было отказано, однако спустя неделю он вновь явился к Епимахову уже с официальным письмом от главы Верхнеуфалейского городского округа Юрия Зайцева. Более того, Зайцев лично позвонил председателю комитета и пообещал его уволить, если он не предоставит нужные Пономареву документы.

С тех пор руководителя «Доброй силы» в Верхнем Уфалее не видели. Зато многие средства массовой информации стали получать письма от имени «Доброй силы», дискредитирующие «Уфалейникель». Причем «экологи» особо и не скрывали тот факт, что действуют при поддержке главы округа Юрия Зайцева. Сам Зайцев также неоднократно заявлял, что одобряет деятельность «Доброй силы». По крайней мере, пока фонд борется исключительно с градообразующим предприятием «Уфалейникель». Тут позиция Юрия Зайцева вполне объяснима: администрация округа задолжала предприятию 38 миллионов рублей за полученное с заводской котельной тепло. Сначала представители «Уфалейникеля» пытались мирно решать вопрос о погашении долга, затем обратились в суд. Все иски заводчан к администрации судом были удовлетворены. И вот тут в городе появляются «экологи из Екатеринбурга». В СМИ начинается масштабная пиар-компания против «Уфалейникеля».

По словам управляющего директора предприятия Сергея Адамкова, заводчанам сразу было понятно, кто в действительности стоит за фондом «Добрая сила». Более того, заказчик компании особо не прятался и целей своих не скрывал. «Зайцев прямо сказал – простите 20 миллионов, фонд и журналисты от вас отстанут. То есть он предложил нам списать непонятно каким образом половину долга» – сообщил Сергей Адамков.

Правда, сам Юрий Зайцев все обвинения в свой адрес категорически отрицает. Ему сейчас вообще не до экологии города и накопившихся долгов муниципалитета.

На этой неделе прокуратура Верхнего Уфалея начала проверку по факту законности получения главой округа за счет средств городского бюджета двухкомнатной квартиры в доме №162 по улице Ленина. Проверка проводится по личному распоряжению прокурора города Александра Беспалова. Скандальность данному разбирательству придает тот факт, что в собственности Юрия Зайцева на момент получения квартиры уже была половина дома №38 по той же улице Ленина и в улучшении жилищных условий, в отличие от многих горожан, глава Верхнего Уфалея явно не нуждался. Для того чтобы предоставить квартиру своему начальнику, подчиненные Зайцева были вынуждены «подвинуть» в очереди 17 человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и труженики тыла. Многие из нуждающихся стояли в очереди на получение жилья с 1987 года.

Помимо этого, в городе разгорается скандал по факту приобретения муниципальным образованием «Верхнеуфалейский городской округ» двух корпусов бывшего профилактория завода «Уралэлемент», инициированного Юрием Зайцевым. Имущество было выкуплено за 12 миллионов рублей. Причем эксперты оценили недвижимость всего в три миллиона. Деньги на покупку были выделены из областного бюджета. Судя по тому, что все материалы по данной сделке сейчас находятся в Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Челябинской области, дело обещает быть громким.

Показательно, что проблемы в отношениях с правоохранительными органами Юрий Зайцев испытывает далеко не впервые. На протяжении последнего года глава округа пытался выделить земельные участки особо приближенным людям и коммерческим структурами. По словам прокурора Верхнего Уфалея Александра Беспалова распоряжаться землей Зайцев вообще не имел права. Все решения окружного главы, касающиеся выделения земли, были опротестованы как нарушающие федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в дальнейшем отменены.

Так что главе Верхнеуфалейского городского округа сейчас явно не до фонда «Добрая сила». Скорее всего, в ближайшее время в городе появятся общественные организации иной направленности. Например, фонд борьбы с прокурорским произволом.