Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Совет безопасности Тверской области продолжил борьбу за лес

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

27 марта состоялось заседание Совета безопасности при губернаторе Тверской области.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре областной администрации, в центре внимания оказалась тема охраны и рационального использования лесных ресурсов.

Открывая совещание, губернатор обратил внимание членов Совбеза на особую актуальность повестки дня: в связи с принятием нового Лесного кодекса РФ полномочия по управлению лесным фондом переданы субъекту федерации. В том числе - по охране лесов от незаконных рубок и лесных пожаров.

Стоит отметить, что охрана лесных ресурсов находится под постоянным контролем Совета безопасности Тверской области. Губернатор отметил, что эта работа уже принесла результаты. Принятые в сентябре прошлого года решения и их реализация позволили существенно активизировать работу по борьбе с хищениями леса и правонарушениями в сфере лесопользования и лесопереработки.
Был достигнут новый уровень взаимодействия УВД Тверской области с Управлением МЧС, Управлением Росприроднадзора, Агентством лесного хозяйства. В результате совместных рейдов удалось пресечь более 40 преступлений, выявить 490 административных правонарушений, изъять незаконно заготовленной древесины на сумму около 5 млн. рублей.

По мнению Дмитрия Зеленина, реализация решений Совета безопасности также благоприятно сказалась и на инвестиционном климате в отрасли. Так, в прошлом году рост инвестиций в лесоперерабатывающую отрасль составил более 330 млн. рублей. На 2007 год прогнозируется объем инвестиций уже более 3 млрд. рублей.
. Однако наряду с достижениями сохраняются и негативные тенденции. Так, по данным управления внутренних дел Тверской области, за 2 месяца текущего года количество незаконных порубок по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросло вдвое. Из более чем 730 зарегистрированных в прошлом году случаев незаконной заготовки леса только в 179 случаях установлены конкретные лица или организации в той или иной степени причастные к этим деяниям. Это свидетельствует о недостаточной эффективности правоохранительных органов.

По мнению членов Совбеза, помимо административно-уголовного преследования криминальных структур по линии прокуратуры, УВД и УФСБ Тверской области, необходимо задействовать все рычаги влияния органов власти. В том числе - исключить возможность пополнения кадров для незаконно действующих бригад за счет специалистов лесного хозяйства, которые в условиях реформирования отрасли могут оказаться без работы и пополнить ряды браконьеров.

Кроме того, губернатор поручил провести полную инвентаризацию лесных ресурсов Тверской области, привести в соответствие статистические данные, которыми оперируют природоохранные органы, прокуратура и милиция, завершить создание единой информационной электронной базы лесорубочных билетов, продолжить работу по обеспечению прозрачности итогов конкурсов и аукционов.
По итогам совещания Совбез приступит к проработке возможности внедрения на территории Тверской области новой системы идентификации древесины и защиты легального бизнеса.