Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

28 ноября пройдет презентация Красной книги Челябинской области

22 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

28 ноября состоится презентация Красной книги Челябинской области.
Уникальное издание представят председатель комитета Госдумы Владимир Грачев, министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Красная книга Челябинской области увидела свет в октябре этого года. Ее тираж составил 1000 экземпляров. Теперь этого уникального издания поступит в ведущие библиотеки, вузы и ведомства по охране уникальной природы.

Выход Красной книги стал результатом многолетней работы правительства и ученых Челябинской области. С 2002 года исследователи Челябинского государственного педагогического университета, Ильменского государственного заповедника, института экологии растений и животных УрО РАн вели специальные научные исследования.

В результате появились списки редких и исчезающих растений и животных нашей области, предлагаемых для включения в Красную Книгу. Для каждого вида был определен ареал обитания, встречаемость и факторы, которые влияют на его численность. Кроме основного списка видов, на которые накладывается запрет по использованию, ученые предлагали включить в Красную Книгу два приложения.

В первом из них - перечислены животные, которые уже исчезли с территории Челябинской области. Это виды, которые более 100 лет уже не встречаются на территории региона, но сведения об их обитании сохранились. Это благородный и северный олень, речной бобер (обитавший на Южном Урале в конце 18 века).

Во втором приложении Красной Книги указаны виды, которые нуждаются в особом внимании. Речь идет о растениях и животных, которые раньше были на грани уничтожения, а теперь восстановлены (это сурок обыкновенный, белая куропатка). И хотя охотиться на этих животных разрешено, численность их будет постоянно контролироваться через Россельхознадзор

Финансирование этого проекта составило 2,6 млн. рублей и велось за счет областных целевых программ по экологическому оздоровлению региона. Подготовка охранного издания региона велась около 5 лет.