Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Башкортостане студенты состязались в знаниях по экологии

4 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Башкирском государственном аграрном университете завершились республиканская олимпиада по экологии и смотр-конкурс научно-исследовательских работ по экологии и безопасности жизнедеятельности, посвященные 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, среди студентов высших учебных заведений Республики Башкортостан.



Каждый вуз представил на олимпиаде по одной команде, в составе которой выступали студенты с первого по пятый курсы. Программа олимпиады и смотра-конкурса охватывала все аспекты экологических проблем и особенности региональной экологии.
Организаторами их выступили Министерство образования РБ, Совет молодых ученых РБ, Фонд поддержки инноваций республики. Главными задачами устроителей было повышение качества подготовки специалистов и формирование у студентов экологического мировоззрения, реализация педагогической идеи использования национальных природоохранных традиций в процессе экологического образования.



В итоге в теоретическом туре общее командное первенство по "Экологии" досталось Башгоспедуниверситету, второе Уфимскому государственному авиационному техническому университету (УГАТУ), третье - Уфимскому государственному нефтяному техническому университету (УГНТУ).
В номинации "Командное первенство по "Экологии Республики Башкортостан" первое место завоевал Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ), второе - Башгоспедуниверситет, третье поделили УГАТУ и Бирская государственная социально-педагогическая академия.
Второй тур заключался в компьютерном тестировании знаний молодежи. На этом этапе лучшими оказались студенты УГАТУ. Им уступили (УГНТУ) и БГАУ, занявшие второе и третье места.
Кроме того жюри определило личное первенство в двух номинациях "Экология" и "Экология РБ". Лидерами и соответственно обладателями первых мест оказались представители УГАТУ и БГПУ.
Компетентную судейскую комиссию возглавила заведующая кафедрой общей биологии и экологии БГАУ, руководитель Республиканского методического центра по общему экологическому образованию, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Наталья Курамшина.