Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Бокситогорские экологи – лучшие в России

4 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Бокситогорский эколого-биологический центр стал лауреатом всероссийского конкурса на разработку и реализацию проектов по развитию экологической культуры школьников в рамках программы «Зеленый дозор», проводимого компанией РУСАЛ.



Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленинградской области, в конкурсе приняли участие некоммерческие, муниципальные и общественные организации, центры дополнительного образования, специализирующиеся на организации работы с детьми и подростками, школы и ВУЗы. Всего поступило 15 заявок из городов Ачинск, Абакан, Бокситогорск, Братск, Новокузнецк, Саяногорск, Красноярск. Общий грантовый фонд программы составляет 1,75 млн. рублей, победители конкурса получат до 250 тысяч рублей на реализацию проектов.



Все представленные на конкурс проекты направлены на реализацию социальной программы РУСАЛа «Зеленый дозор» и включают в себя такие направления, как обучение по экологии и лидерству, организация общественно-полезной деятельности с детьми и подростками в сфере экологии и защиты окружающей среды, формирование экологических отрядов. Также в заявках, поступивших на конкурс, было предложено большое разнообразие решения экологических проблем – от вариантов по способу утилизации мусора, до организации работ на базе национальных заповедников.



Бокситогорский эколого-биологический центр назвал свой проект «Зеленая волна». Юные любители природы из Бокситогорска решили проводить такие добровольческие акции как: «Цветущие улицы», «Посади дерево добра», «Чистый берег». В рамках проекта в Бокситогорске также будет создан сборник компьютерных презентаций по экологии под названием «Город моей мечты». Дополнительно решено организовать и провести фотоконкурс и конкурс плакатов «Береги лесную красавицу». Юные бокситогорцы будут высаживать деревья, ухаживать за клумбами в городе, помогать приводить в порядок территорию парка. Все эти и другие мероприятия помогут им стать ближе к природе, научится понимать и искренне любить родной край.