
Хабаровск получит 740 млн руб. на строительство Тунгусского водовода
9 июля 2010 года | Россия, Хабаровский край
Рубрика: Компании, производства
В пресс-службе отметили, что в нынешнем году работы по строительству водовода шли медленными темпами, ученые из Германии и Новосибирска разрабатывали проект по подъему тунгусской воды. Содержание марганца и железа в ней в два раза больше нормы, и по технологии очистка воды будет производиться под землей.
В этом году на строительство водовода выделено более 900 миллионов рублей из них 158 миллионов вложил городской бюджет. Дополнительные 740 миллионов рублей, по словам специалистов "Водоканала", это весомый вклад в строительство. Деньги будут потрачены на насосные станции, оборудование и общестроительные работы.
Напомним, разработка Тунгусского месторождения как альтернативного источника водоснабжения Хабаровска началась в 2004 году после аварии в китайском Цзилине. Тогда в реку Сунгари - приток Амура попало несколько десятков тонн отравляющих веществ. В августе этого года на левом берегу Амура немецкие специалисты пробурят 12 скважин. И уже к концу следующего специалисты обещают поднять на поверхность 25 тысяч кубометров в сутки очищенной воды. Первыми ее получат жители Северного микрорайона Хабаровска.
Компании, производства — последние новости
15 июня | Монголия
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
Хабаровский край — эко-новости региона
27 марта 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
12 февраля 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
8 июля 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы
15 декабря 2022 года | Рубрика: Происшествия
5 сентября 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера





