Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Иркутские ученые испытывают новый способ борьбы с землетрясениями

28 июля 2010 года | Россия, Иркутская область

Рубрика: Компании, производства

На Байкале иркутские ученые испытывают новый способ борьбы с землетрясениями. С помощью целого арсенала различных средств специалисты воздействуют на горные трещины, заставляя их двигаться. А древнейшее скалы рядом с озером — это уникальный полигон для таких экспериментов. В год здесь фиксируется около двух тысяч мелких землетрясении.

Иркутский ученый, главный научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Валерий Ружич уже не первый год вместе со своими коллегами разрабатывает способы, благодаря которым человек сможет научиться предотвращать сильные землетрясения. "Это выход из тупика. Существующие способы борьбы с опасными разломами и землетрясениями неэффективны, мы боремся только с последствиями, разгребаем завалы, вытаскиваем живых или уже неживых людей. Вот и вся наша борьба", — убежден он.

Его идею некоторые назвали бы фантастической, но Валерий Ружич уверен, что ослабить землетрясение и даже предотвратить его можно с помощью технических средств, например, серии подземных взрывов. Главное — вызвать не быструю, а замедленную подвижку в разломе, где обычно и возникают очаги землетрясений. Все это позволит, по словам ученого, безопасным способом разрядить накопленную в земной коре энергию на сотни лет.

В последние годы к экспериментам иркутян присоединились уже многие специалисты России. Как считают ученые, метод имеет большие перспективы. 

Компании, производства — последние новости

США меняют климатическую политику

6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)


Иркутская область — эко-новости региона