Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В заповеднике Нелидовского района будут изучать климат

16 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В июле Центрально-лесной государственный биосферный заповедник будет принимать гостей. Сюда приедут студенты, аспиранты и учителя общеобразовательных школ России, Америки, Китая, стран Восточной Европы – чтобы пройти обучение в летней экологической школе по изучению климата.

Программа летних школ разработана Международным центром арктических исследований университета Аляски, но идея провести очередную, седьмую, школу в заповеднике на территории Нелидовского района Тверской области принадлежит сотрудникам Института проблем экологии и эволюции РАН, которые с 1998 года ведут здесь научную работу. До этого обучение проходило на самой Аляске, а в прошлом году участники совершили путешествие на ледоколе по морю Лаптевых.

«Две недели в заповеднике для участников будут очень насыщенными, – рассказывает о программе доцент университета Аляски Владимир Алексеев. – Их ждет курс лекций по наблюдениям и моделированию экосистем, полевые экскурсии, практическое обучение методикам сбора данных. Делиться знаниями и опытом с учениками школы будут маститые профессора – из России, США, Европы».

Администрация Нелидовского района примет активное участие в организации и проведении столь значимого не только для района, но и для всей Тверской области мероприятия. Чтобы гости и участники экологической школы смогли не только успешно поработать, но и хорошо отдохнуть, для них будет подготовлена обширная культурная программа.