Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На Северном Кавказе восстановят популяцию леопардов

19 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Российские ученые совместно с Росприроднадзором готовят программу восстановления популяции кавказского леопарда в регионах Северного Кавказа. Хищников - «гастрабайтеров» будут привозить из стран Закавказья и Северного Ирана.

«Это целый комплекс мер, вплоть до привоза леопардов-«гастарбайтеров» из других государств Кавказского региона», - сообщил 18 апреля на пресс-конференции в Москве замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Он пояснил, что в настоящее время в российской части Кавказского биосферного заповедника обитает только 10-15 особей леопардов. Большая часть популяции находится на территории Азербайджана, Армении, Грузии, а также в Северном Иране.

В свою очередь заведующий лабораторией института проблем экологии и эволюции РАН Валентин Ильяшенко пояснил, что привоз животных их других стран необходимых, поскольку «скрещивание только близких родственников ведет к вырождению популяции».

В начале июня в Гааге состоится конференция стран-участниц конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), на которой будет принят специальный документ по охране крупных кошачьих.