Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Республике Алтай конкретный путь экспортного газопровода в Китай будет определяться с учетом этно-культурных факторов

21 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Конкретный путь экспортного газопровода "Алтай" на каждом участке будет определяться с учетов все факторов, в том числе экологических, этно-культурных.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, это побещал начальник отдела земельного кадастра института "Трансгеопроект" Владимир Пьянков на недавнем совещании в республиканском правительстве. Здесь обсуждались вопросы влияния строительства "большой трубы" на сохранение памятников культурно-исторического наследия и экологической безопасности территории.

По словам Владимира Пьянкова, в настоящее время два проектных института ведут работу над обоснованием инвестиций для строительства экспортного газопровода.

Летом прошлого года было совершено несколько облетов территории республики для выбора наиболее оптимального маршрута прокладки трубопровода.

Материалы исследований возможного воздействия на окружающую среду были переданы в районы для ознакомления, по проекту строительства газопровода прошли общественные слушания, все замечания, предложения направлены для изучения в проектные организации для учета их в дальнейшей работе.

Газопровод "Алтай" - это 2622 километра трубы, прокладываемой от Ямала через Томск, Новосибирск, Алтайский край, Республику Алтай в КНР. Республика Алтай - самый сложный участок прокладки газовой магистрали, поскольку маршрут проходит в горной местности.

Г-н Пьянков пояснил, что ширина рабочей зоны при прокладке трубы на землях сельхозназначения составит всего 45 метров, охранная зона газопровода займет 250 метров, но на этих землях можно осуществлять хозяйственную деятельность: пахать, сеять, пасти скот.

Вопросами влияния будущего строительства на сохранность памятников культурно-исторического наследия, этими исследованиями занимаются ученые Сибирского отделения РАН совместно с ГАГУ. У них уже собрана определенная база данных о наличии и расположении археологических объектов и соответственно, маршрут газовой трубы их касаться не будет.

Как сообщает пресс-служба правительства, по итогам совещания министерствам и заинтересованным структурам, ведомствам дано поручение в срок до 15 мая представить свои конкретные предложения, связанные с минимизацией возможного влияния прокладки экспортного газопровода на хозяйственную деятельность, экологическую обстановку, сохранение объектов культурно-исторического наследия.

В совещании, которое проводил заместитель председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов, принимали участие руководители министерств и ведомств, представители учреждений культуры, деятели науки, директора природных парков, представители общественных организаций.