Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Чернобыле с экологией все нормально – руку приложил сам Шуфрич

24 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич доложил о текущем экологическом состоянии Чернобыльской зоны и физическом состоянии объекта «Укрытие». Как передает корреспондент УРА-Информ, об этом Шуфрич сообщил сегодня, 24 апреля, в ходе брифинга в Чернобыле после награждения работников зоны отчуждения.


– В данный момент проводятся все необходимые гидро-технические работы (реки перекрыты дамбами), постоянно ведется работа с дренажной системой и фактически никакой непосредственной опасности нет, – заверил Шуфрич.

По его словам, объект «Укрытие» (саркофаг вокруг четвертого энергоблока. – Ред.) находится в хорошем состоянии и может прослужить еще порядка 100 лет.

Также проводятся окончательные договоренности по тендерам на строительство объекта «Укрытие-2», которое будет построено вокруг «Укрытия», по строительству двух заводов по переработке и дезактивации жидких и твердых радиоактивных отходов, по завершению строительства объекта «Хойат-2» и завода по переработке радиоактивных материалов первого, второго и третьего энергоблоков ЧАЭС.

– Суть этих тендеров я не могу вам раскрыть в связи с некоторой конфиденциальностью, тем не менее могу вас заверить: ситуация очень оптимистическая. И могу сказать, что некоторые из объектов будут завершены уже в течение этого года, – пообещал министр.