
Причиной мора рыбы в Башкирии могла быть утечка токсичных отходов
26 апреля 2011 года | Россия, Республика Башкортостан
Рубрика: Водные ресурсы
«Исходя из результатов токсикологического анализа жидкости на поверхности воды и погибший рыбы, можно сделать выводы, отчего это произошло, — рассказывает Весёлов. — Предположение у нас есть. Мы проконсультировались со специалистами и местными жителями. Думаем что это утечка со свалки токсичных отходов предприятия ОАО «Уфанефтехим», либо ливневая канализация ОАО «Уфанефтехим».
По совам эколога, 20 лет назад данное предприятие зацементировало родник, который входил в это озеро, так как технические стоки попадали в озеро.
«Факт очень странный, — отмечает Весёлов. — Так как родник нельзя перекрыть. Вода найдёт свою дорогу. Попадёт в ближайший объект. Скорее всего, накопленный объем химической воды в грунтовых водах прорвал, и вода попала в озеро, и получился залповый сброс. Это предположение, но заморы полностью исключаются, так как в этом году на водоёмах Башкирии замора не было», — пояснил Весёлов.
Водные ресурсы — последние новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
1 июня | Международная
11 мая | Россия
Республика Башкортостан — эко-новости региона
10 декабря 2024 года | Рубрика: Земля и почва
13 ноября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
5 сентября 2024 года | Рубрика: Компании, производства
26 августа 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
30 мая 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы





