Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

РУСАЛ стал спонсором масштабного экологического проекта

27 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» стал участником проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». Проект осуществляется через национальный фонд «Страна заповедная» при активной финансовой поддержке компании РУСАЛ, является частью софинансирования глобального проекта ООН, правительства РФ и Всемирного Фонда дикой природы (WWF) и имеет исключительное природоохранное значение. Главная его цель – создать условия для сохранения и рационального использования глобально значимого биоразнообразия российской части Алтае-Саянского экорегиона.
Кроме «Кузнецкого Алатау», исследования проводятся еще на пяти особо охраняемых природных территориях: в заповедниках «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», а также в природных парках «Ергаки» и «Шушенский бор».
Алтае-Саянский экологический регион включает в себя Кузбасс, Алтай, Красноярский край, Хакасию, Казахстан, Монголию и Китай. Этот регион включает в себя леса, горные тундры, степи, пустыни, расположенные в центре Евразии, где сибирская тайга соседствует с центрально–азиатскими и монгольскими степями. Алтайская горная система простирается от российско-казахской границы на северо-западе до китайско-монгольской на юго-западе. А Саянские хребты простираются на восток почти до южной оконечности озера Байкал. В Северном полушарии всего несколько регионов, где биоразнообразие настолько хорошо сохранилось.
Главной целью этого проекта является сохранение биоразнообразия как на территории ООПТ, так и на прилегающих к ним. Основные направления деятельности проекта: развитие научных отделов ООПТ, разработка методик и их внедрение по сохранению редких видов, демонстрация возможностей устойчивого развития в экорегионе.
Проект нацелен также на поддержку научных отделов заповедников, поднятие их престижа.
Часть исследований посвящена изучению динамики и структуры природных комплексов ООПТ. Заповедникам экорегиона предстоит создать единую базу данных по редким и исчезающим видам растений.
Большая работа выполняется по организации и проведению биомониторинга загрязнения окружающей среды на особо охраняемых природных территориях на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты. Она идет по нескольким направлениям: на основе оценки жизненного состояния кедровых и пихтовых лесов, оценки загрязнения природной среды путем определения содержания в снежном покрове токсических поллютантов, а также биологической оценки качества среды.
Для изучения и сохранения редких и исчезающих видов животных на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона будет проведен мониторинг популяции снежного барса в ключевых территориях Западного Саяна, а также более подробно исследовано современное состояние популяций лесного северного оленя и кабарги. С созданием заповедников большинство мест обитания этих редких животных взяты под охрану. Однако их распространение на территориях Алтае-Саянского экорегиона пока слабо изучено. Научные исследования в рамках проекта включают уточнение ареала, определение половозрастной структуры популяций, изучение динамики численности, установление факторов воздействия, влияющих на некоторые популяции.
Проект предполагает как проведение полевых исследований и их анализ, так и организацию семинаров с целью обсуждения методик работы по различным направлениям исследования, различных акций по пропаганде необходимости сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны, выпуск буклетов, календарей с фотографиями редких и исчезающих видов, привлечение к этим проблемам СМИ.
Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» рассчитан пока на один год. Но если он окажется удачным и даст результаты, руководство РУСАЛа будет спонсировать его и дальше. Оживление научных природоохранных мероприятий даст, несомненно, толчок и общественному движению за сохранение окружающей среды. Когда крупный промышленный бизнес начинает заботиться об экологии, это вселяет надежды.