
В лесах Хакасии закрыт пожароопасный сезон
15 ноября 2011 года | Россия, Республика Хакасия
Рубрика: Лесные ресурсы
Как сообщает пресс-служба правительства региона, всего за сезон в Хакасии от огня пострадало около 1500 гектаров леса в результате 145 пожаров. 90 процентов от общего количества ликвидировалось в течение первых суток. Таким образом, средняя площадь одного пожара по сравнению с прошлым годом сократилась. Только в шести случаях причиной возгорания явилась гроза. В остальных виновны люди.
Об этом свидетельствует и география. Лес чаще горел в наиболее посещаемых местах (на территории Усть-Бюрского, Боградского и Бирикчульского лесничеств). Нередко огонь приходил в лесной фонд от сельскохозяйственных палов травы. В целом лесному хозяйству Хакасия лесными пожарами нанесён ущерб около 6 миллионов рублей.
При его исчислении учитываются потери древесины на корню, гибель молодняков, затраты на лесовосстановительные работы. Но львиную долю ущерба составляют расходы непосредственно на тушение пожаров — порядка 5 млн. рублей в виде субвенций из федерального бюджета.
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Республика Хакасия — эко-новости региона
24 сентября 2020 года | Рубрика: Флора и фауна
2 августа 2019 года | Рубрика: Флора и фауна
19 июня 2019 года | Рубрика: Флора и фауна
22 ноября 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
6 февраля 2018 года | Рубрика: Проверки, иски, судебные решения



