
В Волгоградской области усиливается охрана хвойных насаждений
12 декабря 2011 года | Россия, Волгоградская область
Рубрика: Лесные ресурсы
Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано помогать лесничествам в организации мобильных патрульных групп, а ГУВД по Волгоградской области — обеспечить участие сотрудников полиции в рейдах по охране хвойных насаждений, а также оказывать содействие в задержании и привлечении к ответственности граждан, совершивших незаконные рубки деревьев. Штраф за незаконные рубки лесных насаждений определён Кодексом РФ «Об административных правонарушениях». Для расчёта размера взысканий за ущерб применяется специальная формула, в которой учитываются объем ствола, ставка платы за 1 куб метр древесины и т.д.
Например, размер взыскания за незаконную рубку сосны диаметром ствола до 12 см и высотой 1,2 метра составит около 3000 рублей. На территории лесного фонда Волгоградской области насчитывается 73,3 тыс. га хвойного леса. В рейдах по охране хвойных насаждений в предновогодний период задействовано 450 специалистов лесного хозяйства. Ежедневно хвойные насаждения от незаконных порубок охраняют более 150 лесничих. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, ежегодно волгоградскими лесоводами заготавливается для проведения новогодних праздников достаточное количество сосен и елей.
В декабре 2011 года работниками лесного хозяйства будет заготовлено более 5000 сосен в Быковском, Новоаннинском, Даниловском, Старополтавском, Серафимовичском, Новониколаевском, Среднеахтубинском районах области. Реализовываться они будут по цене от 100 рублей за лесную красавицу.
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Волгоградская область — эко-новости региона
22 декабря 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
17 июля 2024 года | Рубрика: Земля и почва
6 мая 2022 года | Рубрика: Компании, производства
9 марта 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера
20 июля 2021 года | Рубрика: Флора и фауна



