
Ашхабад планирует активизировать переговоры по вопросам Каспия
29 января 2012 года | Туркмения
Рубрика: За рубежом
По словам Мередова, на очередном заседании Межведомственной комиссии Туркмении по вопросам Каспийского моря будут рассмотрены вопросы, связанные с продвижением и реализацией международных инициатив Ашхабада по Каспию.
«Как известно, эти инициативы нацелены на сохранение, приумножение и рациональное использование биоресурсов этого уникального природного водоёма, обеспечение его экологической безопасности, развитие конструктивного регионального сотрудничества. В частности, запланирован ряд международных мероприятий, в том числе экологический форум по вопросам Каспия», — отметил глава туркменского внешнеполитического ведомства.
В свою очередь, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что его страна неизменно выступает за конструктивный диалог во имя укрепления мира и согласия, активизации эффективного сотрудничества в регионе Каспийского бассейна — как в двустороннем, так и многостороннем формате.
«Наша страна и далее будет активно участвовать в выработке оптимальных решений вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря, в целях обеспечения мира и безопасности в регионе, расширения плодотворного взаимодействия, упрочения отношений добрососедства, взаимопонимания и доверия между народами прикаспийских стран, объединённых многовековыми историко-культурными связями», — сказал глава Туркмении.Ирана по вопросам Каспия Мохаммед Мехди Ахундзаде провел переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Позже Ахундзаде на заседании по вопросам экономического потенциала иранской провинции Гулестан призвал туркменские власти поддержать мораторий на вылов осетровых в Каспийском море.
По его словам, подготовлен документ, регламентирующий все права Ирана в отношении Каспийского моря.
«В связи с тем, что Туркмения не поддержала мораторий на вылов осетровых, Иран также осуществляет вылов этой ценной рыбы, поскольку является единственной страной, вкладывающей миллионы долларов в разведение популяций осетровых.
Из 5 прикаспийских государств, только Туркмения не признает 24-мильный национальный морской пояс. Это страна должна осуществлять взвешенный, научно обоснованный подход, а не руководствоваться эмоциями. Необходимо осознавать, что мир постоянно развивается, и правовой статус Каспия и программа его развития чрезвычайно важны», — отметил Ахундзаде.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Туркмения — последние эко-новости
2 февраля | Туркмения
20 декабря 2019 года | Туркмения
1 июля 2017 года | Туркмения
27 апреля 2017 года | Туркмения
22 июня 2012 года | Туркмения


