Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Курганская ТЭЦ не нарушит экологическое равновесие областного центра

15 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологические характеристики Курганской ТЭЦ-2, строительство которой запланировано на осень текущего года, соответствуют всем требованиям действующих законодательных актов, норм и правил. К такому выводу пришли эксперты Тюменского государственного университета НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, изучавшие степень воздействия нового объекта генерации на окружающую среду.

Строительство в Кургане парогазовой электростанции мощностью 220 МВт предусмотрено Соглашением о взаимодействии, которое в минувшую пятницу подписали губернатор Курганской области Олег Богомолов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе губернатора, новая генерация не только обеспечит надежное энергоснабжение жителей областного центра и покроет дефицит электрической мощности в Зауралье более чем на 40%, но и, благодаря современным технологиям решит важнейшие экологические задачи по охране воздушного и водного бассейнов, снижению шумового воздействия.

По словам Анатолия Чубайса, строительство в Кургане новой станции – это выход на совершенно другой уровень развития.

"Очевидно, что областному центру совершенно необходим резервный источник тепла, и он у вас появится. Подписанное Соглашение - это не решение текущих проблем с неплатежами, как было в предыдущие годы, а основа для того, чтобы строить и развиваться", - сказал он.