Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минэкологии Азербайджана выступает за увеличение сумм штрафов за вырубку деревьев

15 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня по инициативе Мониторингового Фонда экологической стандартизации (МФЭС) в Азербайджане и Ассоциации Содействия развитию гражданского общества состоялся «круглый стол» на тему «Озеленение Баку: реальность и проблемы».

Как передает Day.Az, в мероприятии приняли участие Начальник сектора Департамента экологии и природных ресурсов Баку Эльнур Халилов, начальник Объединения зеленого хозяйства Исполнительной власти Баку Эльдар Мамедов, директор Департамента по защите окружающей среды Министерства экологии Гусейн Мамедов, представители муниципалитетов и др.

Как отметил президент МФЭС Рауф Султанов, согласно экоисследованиям, проведенным Фондом в Баку, были выявлены ряд проблем. Так, в ходе мероприятий по озеленению города, из-за отсутствия оросительных систем и эрозии почв многие саженцы так и не принялись.

«Деревья вырубаются под строительство высоток и особняков, несмотря на протесты общественности. Меры, которые сегодня принимаются соответствующими структурами, не результативны. Мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме».

В свою очередь, Э.Халилов отметил, что до тех пор, пока в Азербайджане не будут пересмотрены штрафные санкции в отношении тех, кто вырубает зеленые насаждения в Баку, ничего не изменится.

«Сегодня следует признать, что, сколько бы мы не штрафовали нарушителей, это ни к чему не приводит, поскольку суммы штрафов весьма и весьма мизерны. Минэкологии выступит с инициативой о том, чтобы штрафы за некоторые административные нарушения, например за вырубку деревьев, были пересмотрены соответствующими структурами», - сказал Э.Халилов.