
Площадь лесных пожаров в Томской области за сутки сократилась на 25%
5 августа 2012 года | Россия, Томская область
Рубрика: Лесные ресурсы
В субботу площадь природных пожаров в регионе составляла 7,643 тысячи гектаров.
По данным ведомства, на утро воскресенья в регионе бушует 31 лесной пожар на площади 5,793 тысячи гектаров в 10 районах области, при этом локализовано 10 пожаров на площади 2,187 тысячи гектаров. Возникло семь пожаров на площади около 233,9 гектара, ещё семь на площади 2,505 тысячи гектаров ликвидировано.
«За минувшие сутки площадь действующих лесных пожаров сокращена на 1,879 тысячи гектаров и составляет на утро 5 августа 5,793 тысячи гектаров. Общая площадь пожаров постоянно идёт на сокращение, это самые низкие показатели за последнюю неделю», — пояснил представитель регионального МЧС.
По информации ведомства, за минувшие сутки в очаги пожаров авиацией МЧС России совершено 109 сбросов воды общим объёмом 1227 тонн. В тушении пожаров задействовано 22 воздушных судна, из них 10 от от МЧС России и 4 — от министерства обороны.
Три самолёта ИЛ-76 были задействованы в ликвидации природных пожаров на территории Парабельского района, три самолёта-амфибии БЕ-200ЧС — в ликвидации лесных пожаров в Александровском и Молчановском районах, вертолёт МИ-26 привлекался для тушения огня в Асиновском районе, вертолёт МИ-8 — на территории Колпашевского района, — говорится в сообщении МЧС.
«Самые большие по площади очаги — в Верхнекетском, Александровском и Каргасокском районах. Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет», — сообщил представитель регионального МЧС.
В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, в лесах находиться запрещено. В выходные в северных районах области сохраняется высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожароопасность.
По информации МЧС, 5 августа в регионе ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, дождь, гроза, возможен град.
Источник: МЧС России
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Томская область — эко-новости региона
16 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
9 апреля 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
22 марта 2025 года | Рубрика: Компании, производства
8 сентября 2024 года | Рубрика: Компании, производства
17 апреля 2024 года | Рубрика: Компании, производства





