
В Архангельской области усилят меры по пресечению незаконной добычи природных ресурсов
3 декабря 2012 года | Россия, Архангельская область
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сегодня добычу общераспространённых полезных ископаемых на территории региона осуществляют около 60 компаний. Все они работают по лицензиям, то есть добывают песок и песчано-гравийную смесь на законных основаниях. Однако наряду с лицензионными добытчиками в области немало тех, кто пользуется природными ресурсами, не имея разрешения на эту деятельность. Предприниматели-нарушители уклоняются от регистрации, ссылаясь на сложную процедуру оформления документов.
Агентство природных ресурсов и экологии контролирует выполнение условий лицензий и соблюдение законов о недропользовании, проводит плановые проверки. Если пользователь недр нарушает условия лицензии, к нему применяют штрафные санкции и лишают права добычи.
Отметим, что участков недр, где ведётся добыча, в регионе насчитывается более тысячи. Поэтому агентству в одиночку невозможно контролировать всех самовольных добытчиков, которых с каждым днем становится все больше. Необходима помощь муниципалитетов. Именно они видят, где происходит незаконная добыча. К тому же, одним из прав, которыми наделены органы местного самоуправления, является приостановление незаконного пользования недрами. Поэтому агентство предложило провести разъяснительную работу с главами муниципальных образований по вопросам их полномочий.
«Возможно, некоторые органы власти на местах просто не знают о своих полномочиях, — предположил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Сергей Шевелев. — Этот вопрос нужно вынести на рассмотрение на ближайшее заседание совета глав муниципальных образований».
«Сегодня идет настоящее воровство полезных ископаемых, — подтвердил и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Николай Леванидов. — Самосвалы вывозят песок с окраин населенных пунктов, а местная администрация молчит, не сообщая об этом в область. Незаконная добыча наносит реальный вред не только экологии, но и причиняет убытки региональному бюджету. Контроль за этой деятельностью должен быть усилен».
«Именно отсутствие должного контроля со стороны муниципалитетов способствует увеличению числа тех, кто добывает песок и песчано-гравийную смесь незаконно, оставляя после себя нарушенный рельеф местности, — считает главный специалист агентства природных ресурсов и экологии Евгения Щемелева. — В итоге мы получаем в образовавшихся выемках стихийные мусорные свалки и овраги. Успешная работа по пресечению самовольного пользования недрами возможна только при активизации муниципалитетов и взаимодействии органов геологического надзора с УМВД по Архангельской области».
Для решения проблемы агентство природных ресурсов и экологии предложило органам местного самоуправления раз в две недели проводить рейды по выявлению незаконно работающих карьеров и ежемесячно предоставлять в область информацию об их результатах. При подтверждении фактов безлицензионного недропользования предложено проводить совместные рейды с сотрудниками территориальных отделов полиции.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
8 апреля | Россия
31 октября 2025 года | Россия
5 августа 2025 года | Гонконг
11 июня 2025 года | Россия
26 марта 2025 года | Корея, республика
Архангельская область — эко-новости региона
12 марта | Рубрика: Компании, производства
15 мая 2024 года | Рубрика: Земля и почва
22 сентября 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы
24 ноября 2021 года | Рубрика: Компании, производства
1 февраля 2021 года | Рубрика: Земля и почва



